Главная » 2023 » Март » 23 » ЕС и НАТО пора возглавить представителям Восточной Европы - премьер Эстонии

ЕС и НАТО пора возглавить представителям Восточной Европы - премьер Эстонии

23.03.2023 в 10:12 просмотров: 335 комментариев: 0 Мир
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что на руководящие должности в Европейском Союзе и Североатлантическом Альянсе во время следующих выборов должны претендовать также представители стран Восточной Европы.

Как пишет "Европейская правда", такое мнение она озвучила в интервью Politico накануне саммита ЕС.

"Мы являемся членами НАТО и Европейского Союза уже 19 лет. Разве у нас... хуже люди, чем "старые" европейцы? Или мы еще не там? Думаю, ответ - нет, на самом деле у нас очень хорошие люди", - подчеркнула эстонский премьер.


Она считает, что представители восточноевропейских стран должны быть "на примете для руководящих должностей", поскольку доказали свою состоятельность и в Евросоюзе, и в Альянсе.

Во главе трех главных институтов ЕС - Европейской комиссии, Европейского совета и Европейского парламента - пока нет ни одного представителя Восточной Европы; кроме того, ни один восточноевропеец никогда не возглавлял НАТО.

Исключением стал лишь бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, который возглавлял Европейский совет с 2014 по 2019 годы.

Премьер Эстонии также прокомментировала слухи, будто ее рассматривают как кандидатуру на должность следующего генерального секретаря Североатлантического Альянса.

Джонсон хочет стать генсеком НАТО

"Это большой комплимент для меня и для моей страны, что нас считают равными за столом переговоров... Я только что выиграла выборы, и никто со мной об этом не говорил", - сказала она, добавив, однако, что "сплетни очень интересны".

Как известно, действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг, который на этой должности с 1 октября 2014 года, должен был сложить полномочия еще в прошлом году и планировал возглавить центральный банк в родной Норвегии, но в связи с нападением России на Украину срок его полномочий решили продлить до 30 сентября 2023 года.

Сейчас большинство союзников также предпочитают не менять главу Альянса и неофициально якобы договорились о продлении полномочий Столтенберга до апреля 2024 года. Впрочем, сам Йенс Столтенберг хотел бы покинуть пост осенью этого года.

Что касается евроинститутов, то их руководящий состав будет обновлен в 2024 году после очередных выборов в Европейский парламент.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo