Главная » 2019 » Декабрь » 23 » Эксперты назвали самого популярного в мире голосового помощника

Эксперты назвали самого популярного в мире голосового помощника

23.12.2019 в 18:44 просмотров: 386 комментариев: 0 Техно
Голосовой ассистент — удобный инструмент управления смартфоном или умной колонкой. В борьбе за мобильный рынок свои решения продвигают многие крупные производители электроники, включая Apple и Google, доминирующей на рынке мобильных операционных систем. Аналитическое агентство Futuresource Consulting опубликовало глобальный рейтинг популярности виртуальных помощников по числу устройств с их поддержкой. Результаты оказались не столь предсказуемы, как можно было ожидать.

По данным Futuresource Consulting, лидерство по числу устройств с поддержкой Siri сейчас занимает Apple, которой принадлежит 35% рынка голосовых помощников. Аналитики связывают такую популярность с успешными продажами беспроводных наушников AirPods.

Второе место занимает Microsoft Cortana. Хотя компания удалила функции из новых консолей Xbox, ассистент продолжает удерживать уверенные позиции с 22% благодаря доминированию на рынке компьютеров с Windows 10. Microsoft также наращивает усилия, продвигая Cortana в корпоративном секторе и активно внедряя её в пакет Office 365. Google со своим Assistant занимает лишь третье место с 9% рынка, а Amazon Alexa — четвёртое с 4%.

Сравнительно с 2018 годом рост популярности виртуальных ассистентов составил 25% — сейчас количество устройств с их поддержкой оценивается в 1,1 миллиарда, а к 2023 году прогнозируемая цифра составляет 2,5 миллиарда. По заявлению представителя Futuresource Consulting Саймона Форреста, вскоре наличие сразу нескольких голосовых помощников в одном устройстве станет нормой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo