Главная » 2021 » Июнь » 3 » ЕБРР и Зеленый климатический фонд активизируют действия в области климата с помощью новой программы на 1 млрд долларов

ЕБРР и Зеленый климатический фонд активизируют действия в области климата с помощью новой программы на 1 млрд долларов

03.06.2021 в 17:59 просмотров: 711 комментариев: 0 Мир
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Зеленый климатический фонд (GCF) запустили новое финансирование в размере 1,01 миллиарда долларов, нацеленное на отрасли с высоким уровнем выбросов в частном секторе, в рамках соглашения, подписанного в среду.

Согласно заявлению банка, президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо и исполнительный директор GCF Янник Глемарек подписали соглашение, которое будет способствовать внедрению низкоуглеродных технологий в промышленном секторе.

Программа объединила 252,5 млн долларов льготного финансирования от ЗКФ с 757,5 млн долларов от ЕБРР и других софинансирующих организаций, а также дополнительных 5,53 млн долларов от ЗКФ и 1,36 млн долларов от ЕБРР на техническую помощь и политический диалог.

Программа является первым масштабным мероприятием GCF в этом секторе.

Он был разработан для содействия трансформационному сдвигу в энергоемких отраслях, агробизнесе и горнодобывающем секторе Армении, Иордании, Казахстана, Марокко, Сербии, Туниса и Узбекистана и будет поддерживать корпорации в разработке пути снижения выбросов углерода.

«В целом, ожидается, что программа сократит выбросы на 17,2 миллиона тонн CO2 в течение 20-летнего срока службы активов, что эквивалентно предотвращению выбросов CO2, связанных с энергетикой, в течение одного года такой страной, как Хорватия», - говорится в заявлении.

«Компании сталкиваются с рядом проблем, связанных с определением, установлением приоритетов и реализацией низкоуглеродных проектов, и поддержка со стороны ЕБРР и ЗКФ будет иметь решающее значение», - говорится в заявлении президента ЕБРР Рено-Бассо.

Исполнительный директор GCF Глемарек сказал, что программа, охватывающая семь стран, служит моделью для сокращения выбросов в отраслях, с которыми трудно справиться, и будет способствовать передаче технологий и ставит изменение климата в центр корпоративной стратегии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo