Главная » 2021 » Февраль » 18 » Дождь по заказу: в Китае научились менять погоду

Дождь по заказу: в Китае научились менять погоду

18.02.2021 в 17:31 просмотров: 681 комментариев: 0 Наука
Власти Китая планируют к 2025 году расширить программу искусственных осадков (дождя и снега) на 5,5 млн квадратных километров, что составляет почти 60% территории страны.

Солнце и дождь по расписанию. Фантастика? Как бы не так. В Китае – это уже вполне себе реальность. К 2025 году власти страны планируют расширить программу искусственных погодных осадков (дождя и снега) на 5,5 млн квадратных километров, что составляет почти 60% территории Китая.

Однако, от таких планов в восторге далеко не все.

Манипуляция погодой
Китай использует так называемый метод засева облаков, который широко известен и в других странах. Он состоит в распылении над облаками различных субстанций (например, йодистого серебра), чтобы добиться выпадения осадков и таким образом управлять погодой.

"Многие страны используют эту технологию. Китай использует ее уже давно, Индия тоже применяла ее", - отмечает эксперт по климату Дханасри Джайярам.
При этом ученый отмечает, что нигде эта программа не используется в таких объемах, как это планируется делать в Китае. В Китае манипулирование погодой с помощью засева облаков стало "производственным вопросом".

"Это не какие-то испытания или что-то отвлеченно научное. Это в основном делается на муниципальном уровне, в городах и поселках", - говорит эксперт.
Технология применяется, когда Пекин проводит крупные мероприятия, однако в этих случаях (например, во время ежегодной парламентской сессии) для снижения уровня загрязнения также закрываются городские фабрики.

50 тысяч китайских городов и поселков уже применяют засев облаков на регулярной основе, чтобы избежать проблем на фермерских полях.

Госпрограмма
В Китае говорят, что программа манипулирования погодой должна помочь в восстановлении после природных катастроф, улучшить сельскохозяйственное производство, помочь в борьбе с лесными и степными пожарами, а также позволить контролировать аномально высокие температуры или засуху. При этом детали программы власти пока не сообщают.

"Одно из опасений состоит в том, повлияет ли эта технология на летние муссонные дожди в Индии, которые играют важную роль в экологии всего региона. Однако на этот счет не так много исследований", - говорит Дханасри Джайярам.
Эксперт полагает, что объявление о китайской программе могло бы пройти незамеченным в Индии, если бы отношения с Китаем переживали лучшие времена. Однако сейчас они весьма напряженные, и порой дело доходит до вооруженных столкновений на границе, что усиливает антикитайские настроения в Индии.

Ученые из Национального университета Тайваня отмечали в своем исследовании в 2017 году, что недостаток координации в манипулировании погодой может привести к обвинениям в "похищении дождя" со стороны соседних стран.
Валерий Литонинский
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo