Главная » 2019 » Июль » 22 » Догнать сезон. Почему отели на турецких курортах снижают цены

Догнать сезон. Почему отели на турецких курортах снижают цены

22.07.2019 в 12:30 просмотров: 461 комментариев: 0 Украина
 Около 10 дней назад турецкие отельеры стали присылать туристическим операторам информацию о снижении стоимости проживания, рассказывает коммерческий директор туроператора TEZ TOUR в Украине Аркадий Маслов. «Поэтому туроператоры стали снижать стоимость туров для отдыхающих», — говорит он. Перед началом туристического сезона планировали привлечь большее количество туристов и повысили свои расценки на 20%. Но прогнозы турецких экспертов не оправдались и теперь турки вынуждены снижать цены.

Немцы не приехали, россияне тратят не больше украинцев

Цены снижают не все гостиницы, а только те, которые не смогли привлечь отдыхающих, рассказывает НВ Бизнес директор Центра развития туризма Владимир Царук. «Известные брендовые гостиницы заполнены, а вот некоторые пятерки и четверки столкнулись с нехваткой туристов», — уточняет он. Царук говорит, что в этом году в Турцию приехало меньше отдыхающих из Германии, которые занимают первое место по количеству отдыхающих в этой стране. Число россиян хоть и увеличивается, но большинство из них могут потратить на отдых не больше, чем среднестатистический украинец. Сокращение туристического потока наблюдается и из других стран ЕС — Голландии, Испании, Италии, а также Украины. Компенсировать потерю путешественников из европейских стран турецкие отельеры рассчитывают за счет граждан стран СНГ.
Читайте также:
 Старт сезона. Почему украинцы отказываются от отдыха в Турции

Главная причина оттока — повышение цен на отдых в этом году в среднем на 20%, о чем ранее писал НВ Бизнес. В начале сезона отели перешли на расчет в евро, в результате чего недельный отдых в хорошей гостинице категории пять звезд обходится в среднем в 1−1,2 тыс. евро на двоих. Большинство украинских туристов переориентировались на Египет, где недельный тур на двоих в пятизвездочную гостиницу можно купить за 600−700 евро.

«Управление туризма Турции в этом году отменило все совместные маркетинговые активности с туристическими операторами, такие как компенсации расходов на авиаперевозки и совместные рекламные кампании. Операторы стали ориентироваться на другие курорты», — говорит Аркадий Маслов. Например, в этом году турператоры увеличили чартерные программы в Грецию, Италию и Испанию. Владимир Царук говорит, что периодически появляются недорогие предложения туров в Европу. Билеты на отдых в Хорватии в середине сезона можно приобрести за 140−150 евро в обе стороны. «Если арендовать недорогую виллу и готовить самостоятельно, то стоимость отдыха будет ниже, чем в Турции», — говорит он. На отдых на курорт Коста-Брава (Испания) в гостиницу четыре звезды с завтраками можно улететь на неделю за 900 евро за двоих.

Самолет улетел

Снижение цен на отдых в Турции может привести к тому, что часть туристов полетят на курорты Анталии, Мармариса или Бодрума, говорит директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик. «Если у семьи ограниченный бюджет, то для отдыха они выберут Египет. Но если семья готова потратить на путешествие 1 тыс. евро или больше, то снижение цены на 100−200 евро может убедить их отдать предпочтение Турции», — говорит Олег Кулик.
Читайте также:
 Атака на SkyUp. Почему компания продолжит летать, несмотря на решение суда

Аркадий Маслов говорит, что в разгар сезона туроператоры не будут увеличивать количество чартеров на турецкие курорты. «Еще в начале года мы прогнозировали, что турецкие гостиницы будут снижать цены. Это было видно по результатам раннего бронирования, которое завершается в конце марта. Проводить ценовые акции нужно было еще в начале июня и тогда туристический поток бы вырос», — говорит эксперт. Сейчас многие туристы купили путевки и не будут их сдавать даже ради более привлекательного предложения.
Аватар ilyapanchenko12
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo