Главная » 2020 » Май » 3 » Дефицит йода вызывает задержку в развитии

Дефицит йода вызывает задержку в развитии

03.05.2020 в 18:38 просмотров: 414 комментариев: 0 LifeStyle
Недостаток йода в организме может привести к задержке умственного развития у детей. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Мотова. По ее словам, недостаток йода особенно опасен во время беременности и грудного вскармливания.

Дело в том, поясняет специалист, что йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы – это, в свою очередь, обеспечивает обмен веществ. Также он необходим для нормального развития центральной нервной системы, особенно процессов миелинизации нервных волокон. Именно поэтому его недостаточное потребление йода матерью приводит к задержке умственного развития у ребенка.

Более легкая форма дефицита йода в этой ситуации часто приводит к проблемам со школьной успеваемостью, считает эксперт. Кроме этого врач отметила, что вся территория России считается йододефицитной. Поэтому необходимо употреблять его виде таблеток, но после консультации с врачом. Чтобы узнать, нужен ли вам дополнительный йод, нужно сдать специальный анализ. Или включать в свой рацион продукты богатые этим веществом.

Большое количество йода содержится в морской капусте, икре, мясе трески, пикши и тунца, в креветках и кальмарах. Есть йод и в овощах и фруктах, например, хурме, черной смородине, огурцах, картофеле и чесноке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo