Главная » 2021 » Декабрь » 27 » Цены на хлеб могут резко подскочить

Цены на хлеб могут резко подскочить

27.12.2021 в 14:57 просмотров: 1887 комментариев: 0 Бизнес

Пшеницы, которая осталась в Украине после экспорта, для производства хлеба будет недостаточно.

Как сообщают "Вести", об этом заявил глава Союза украинского селянства Иван Томич.

Эксперт отмечает, что проблемная ситуация сложилась с пшеницей 2 и 3 класса первой группы, которая считается самой ценной для продовольственной безопасности страны.

"С качеством хлеба у нас 100% будут проблемы. И это неизбежно отразится на цене хлеба. Учитывая, что цена сырья, пшеницы – высокая. Сейчас она ниже по сравнению с тем, какая была 2-3 недели назад, но можно ждать нового повышения цены с середины января", - заявил Томич.

Также на то, как будет развиваться ситуация повлияет и состояние посевов озимой пшеницы после зимы. Сейчас 25% посевов, указывает эксперт, можно поставить высокую оценку.

В то же время стоимость зерна составляет только 50% себестоимости буханки. Остальные 50% - это энергоносители, зарплата, налоги, инфраструктура, кредиты и т. д.

Томич прогнозирует, что хлеб до сентября 2022 года подорожает еще на 35%, а механизмов снижения цен на хлеб практически нет, в частности речь идет о госрегулировании цен, ведь для этого нужен достаточный запас зерна в Аграрном фонде.

"Я прогнозирую в марте-апреле наивысшую цену. Причем как будет с энергоносителями – сложно сказать, прогноза, что они подешевеют, однозначно нет", – сказал эксперт.

Пиковый дефицит пшеницы он прогнозирует на март-апрель, а высокие цены на хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия будут держаться до конца уборки-2022.

Энергетический кризис, который может привести к росту инфляции и закрытию предприятий, угрожает Украине. Об этом поговорили эксперт в области энергетики Андриан Прокип и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко.М

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo