Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Цены на бензин могут вырасти на 50-60 коп./л, цена на автогаз достигла потолка и останется в пределах 12,2-13,2 грн/л, – эксперты

Цены на бензин могут вырасти на 50-60 коп./л, цена на автогаз достигла потолка и останется в пределах 12,2-13,2 грн/л, – эксперты

30.10.2020 в 21:46 просмотров: 1657 комментариев: 0 Бизнес
В ближайшую неделю цены на бензин на АЗС продолжат свой рост, что наблюдалось и в октябре. Ряд сетей, работающих в премиальном сегменте, могут повысить цены еще на 50-60 коп./л плюс к нынешней цене. Сети эконом-сегмента, на которые приходится около 60% рынка, подтянутся в цене вслед за владеющей около четверти всех заправок группой "Приват". В октябре эта сеть впервые с апреля повысила цены на топливо в среднем на гривну. Об этом говорится в статье Елены Голубевой "Дорожают бензин, дизель и автогаз: Какими будут цены на заправках" на сайте 112.ua. 

По словам директора консалтингового агентства "А-95" Сергея Куюна, далее цена бензина должна стабилизироваться. В силу отсутствия объективных причин для дальнейшего роста в ноябре цены на стелах АЗС не будут сильно отличаться от тех, которые мы увидим по состоянию на конец октября.

Цены на автогаз приблизились к своему потолку, после которого рост должен значительно замедлиться или даже остановиться, сказал 112.ua аналитик "А-95" Артем Куюн. Он отмечает, что после роста оптовой цены с конца сентября цены уже начали откатываться, и, скорее всего, топливная розница пройдет ноябрь с ценами в пределах 13-13,2 грн/л у крупных сетей и около 12-12,2 - у сетей помельче.

В статье отмечается, что после резкого снижения спроса в связи с карантином и пандемией Covid и падения цен на автомобильное топливо в апреле-мае цены в октябре выросли на все виды автотоплива: бензин, дизель, автогаз.

Несмотря на нынешнее повышение, в Украине цены на бензин без учета налогов остаются одними из самых низких в Европе и СНГ. Это связано с минимальной торговой наценкой, которая применяется в украинских заправочных сетях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo