Главная » 2023 » Март » 21 » Байден подписал закон о раскрытии всей возможной информации о происхождении COVID-19

Байден подписал закон о раскрытии всей возможной информации о происхождении COVID-19

21.03.2023 в 12:40 просмотров: 392 комментариев: 0 Мир
Президент США Джо Байден подписал 20 марта закон о происхождении коронавируса. Об этом сообщается на сайте Белого дома.
"Я разделяю цель Конгресса опубликовать как можно больше информации о происхождении коронавирусной болезни (COVID–19). В 2021 году я поручил разведывательному сообществу использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для расследования происхождения COVID-19, и эта работа продолжается", – говорится в заявлении Байдена.

Он отметил, что миру необходимо разобраться в происхождении COVID-19, чтобы помочь эффективнее предотвращать будущие пандемии. По словам Байдена, его администрация продолжит анализ всей секретной информации, касающейся происхождения COVID-19, включая возможные связи с Уханьским институтом вирусологии.

"При реализации этого закона моя администрация рассекретит и предоставит как можно больше этой информации", – говорится в заявлении.


Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. С тех пор в мире, по данным ВОЗ, подтвердили более 758 млн случаев инфицирования коронавирусом, умерло более 6,8 млн человек. 

Власти Китая связывали вспышку заболевания с уханьским рынком животных и морепродуктов "Хуанань": первые пациенты были там либо постоянными покупателями, либо продавцами. Ученые полагают, что в цепочке передачи вируса SARS-CoV-2, были задействованы летучие мыши, змеи или панголины (в Китае их мясо считается деликатесом). 

В январе 2021 года Ухань посещала группа ученых ВОЗ из 13 человек, которые расследовали причины пандемии. В итоге миссия не смогла установить точный источник коронавируса. В отчете, опубликованном в марте, наиболее вероятной версией назвали передачу вируса от летучих мышей или панголинов, но, скорее всего, не напрямую, а через еще какое-то животное. Наименее вероятной – что вирус распространился в результате утечки.

В начале пандемии распространялась теория о лабораторном происхождении коронавируса, но в МИД Китая настаивали, что версия об утечке вируса из лаборатории Уханя не имеет под собой никаких доказательств.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/worldnews/bayden-podpisal-zakon-o-raskrytii-vsey-vozmozhnoy-informacii-o-proishozhdenii-covid-19-1655667.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo