Главная » 2022 » Январь » 24 » Американская авианосная ударная группа перейдет под командование НАТО для учений в Средиземном море

Американская авианосная ударная группа перейдет под командование НАТО для учений в Средиземном море

24.01.2022 в 11:51 просмотров: 328 комментариев: 0 Мир
Авианосная ударная группа ВМС США "Гарри С. Трумэн" перейдет под командование НАТО для участия в учениях Neptune Strike в Средиземном море, заявил в пятницу глава альянса. 

"Сильный знак трансатлантического единства", - написал Йенс Столтенберг в Twitter, добавив, что "НАТО всегда будет делать все необходимое для защиты и обороны всех союзников".

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что учения начнутся в понедельник и продлятся до 4 февраля.

Он сказал, что авианосная ударная группа будет в центре учений, которые были запланированы уже давно, и отметил, что в ходе учений будут проведены такие скоординированные мероприятия, как военно-морские тактические маневры союзников по НАТО, тренировки против подводных лодок и тренировки по дальним атакам. 

Группа американских военных кораблей, как сообщается, получила указание оставаться в Средиземном море "для успокоения" европейских стран после эскалации напряженности в отношениях с Россией.

Американские СМИ сообщили, что министр обороны США Ллойд Остин приказал авианосцу USS Harry S. Truman и пяти другим сопровождающим кораблям оставаться в европейской операционной зоне вместо того, чтобы переместиться в зону Центрального командования, которая включает северо-восточную Африку, Ближний Восток и Южную Азию.

Официальный представитель Пентагона заявил, что этот шаг отражает необходимость постоянного присутствия в Европе и необходим для того, чтобы заверить союзников в приверженности коллективной обороне.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo