Главная » 2023 » Апрель » 10 » Адвокат объяснил, могут ли украинцам вручать повестки на границе

Адвокат объяснил, могут ли украинцам вручать повестки на границе

10.04.2023 в 15:44 просмотров: 915 комментариев: 0 Общество
Адвокат Тарас Никифорчук озвучил важную информацию относительно повесток на границе для украинцев, которые возвращаются в страну или выезжают из нее. Как он рассказал в своем YouTube-канале, пограничники не вручают никому повестки, это не входит в их полномочия или служебные обязанности.

Единственный случай, когда сотрудники ГПСУ могут "заняться" человеком, находящимся на границе, — это когда он его незаконно пересек, сообщает УНИАН.

"Сотрудники пограничной службы составляют соответствующие материалы, составляют протокол и передают его в суд. А судья выносит постановление, по которому человеку "светит" штраф от 3,4 тыс. грн, никакой уголовной ответственности за это не может быть", — говорит Никифорчук.

Также в случае незаконного пересечения человеком сотрудники ГПСУ вызывают полицию, но правоохранители ничего по закону сделать не могут.

"Но они берут человека и незаконно задерживают и доставляют в ТЦК. А там уже с человеком начинают работать, чтобы военнообязанный согласился на медкомиссию", — говорит адвокат.

Кроме того, он зачитал историю, когда мужчину, который имел право выезжать за границу во время военного положения, в Одесской области задержали сотрудники военкомата и повезли его в ТЦК.

"Выезд через базу "Шлях" не является основанием для того, чтобы человеку дали отсрочки для ТЦК. Если у человека есть отсрочка по состоянию здоровья, это не значит, что он имеет право выезжать", — подчеркнул Никифорчук.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo