Главная » 2021 » Сентябрь » 13 » Зеленский: США должны усилить свое присутствие в Украине

Зеленский: США должны усилить свое присутствие в Украине

13.09.2021 в 11:44 просмотров: 1316 комментариев: 0 Политика
США должны усилить свое присутствие в Украине. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью CNN.

Разговор шел о выводе войск США из Афганистана и рисках на этом фоне для Украины. Зеленский заверял, что Украина – не Афганистан, поскольку в 2014-м одна остановила Россию.

"Мы отстаиваем нашу государственность – и это то, почему мы независимы настолько, насколько это возможно от любой экономики. Я говорил президенту (США, – ред.) Байдену в частности о возможном уходе из Украины. Что это значит покинуть Украину? Я считаю, что наоборот – США должны усилить свое присутствие в Украине", – сказал Зеленский.


По словам Зеленского, встреча с Байденом в Вашингтоне была очень мощной.

"Мы были в списке приоритетных стран, с которыми встретился Байден. Это значит, что мы – приоритет для США. И мы благодарны за это. Это большой сигнал, но после сигнала мы ожидаем действий", – подытожил президент.


1 сентября Зеленский и Байден встретились в Вашингтоне. По словам Кулебы, Байден начал разговор с Крымской платформы.
Встреча в Белом доме длилась более двух часов вместо запланированных по протоколу 45 минут. После встречи была опубликована общая декларация Украины и США о стратегическом партнерстве.

Зеленский заявил, что с Байденом был "нормальный мужской разговор" и не было никакого негатива к Украине. Президент не услышал от американского коллеги конкретики со сроками вступления Украины в НАТО, а также предложил США несколько вариантов участия в переговорах по Донбассу. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo