Главная » 2022 » Январь » 5 » Зеленский подписал закон, который будет содействовать развитию виноградарства

Зеленский подписал закон, который будет содействовать развитию виноградарства

05.01.2022 в 10:14 просмотров: 976 комментариев: 0 Бизнес
Президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о стимулировании развития виноградарства и садоводства.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о стимулировании развития виноградарства и садоводства» № 1989-ІХ, который Верховная Рада приняла 17 декабря 2021 года», - говорится в сообщении.

Документ имеет целью создание надлежащих экономических и правовых условий, благоприятных для развития виноградарства и садоводства в Украине.

Закон расширяет перечень граждан Украины, которые имеют право на выкуп земельных участков государственной и коммунальной собственности для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Так, предусматривается выкуп земель государственной и коммунальной собственности гражданами, которые приобрели право аренды земли путем переоформления права постоянного пользования по указанным земельным участкам до 2016-го, а не до 2010 года, как было ранее.

Согласно документу, с 2024 года граждане также будут иметь право на выкуп земель с угодьями, которые относятся к многолетним насаждениям, если такие лица не менее трех лет выращивают на указанных земельных участках многолетние насаждения (плодовые, ягодные, орехоплодные растения, виноград).

Кроме того, устанавливается срок для земельных участков сельскохозяйственного назначения, переданных в аренду для закладки и/или выращивания многолетних насаждений (плодовых, ягодных, орехоплодных, винограда), который не может быть менее 25 лет.

Также законом предусмотрено, что в случае расторжения договора аренды земли по инициативе арендодателя (кроме случаев расторжения договора в связи с ненадлежащим выполнением арендатором своих обязанностей) арендатор имеет право на возмещение расходов на улучшение арендованного земельного участка, осуществленных с согласия арендодателя, и убытков, причиненных из-за расторжения договора.

Данный закон создаст благоприятные условия для развития виноградарства и садоводства в Украине, что будет стимулировать расширение деятельности имеющихся и появление новых хозяйств, а также увеличение занятости сельского населения.

Это также повысит обеспечение отечественным сырьем украинских предприятий отрасли виноделия и производителей соков, что станет еще одним шагом как в развитии сельского хозяйства, так и в обеспечении продовольственной независимости государства.

Как сообщал Укринформ, в 2021 году Министерство аграрной политики и продовольствия предоставило 21 млн грн денежной поддержки виноградарям и виноделам, которые непосредственно обратились за государственной помощью.

Из этой суммы 15,6 млн грн выделено на компенсацию стоимости построенных цехов и приобретенных линий по переработке винограда еще в 2019-2020 годах, и 5,4 млн грн - на компенсацию расходов в течение 2019-2020 годов для создания виноградников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo