Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Зеленская встретилась с украинцами в Португалии: как живут наши соотечественники за границей

Зеленская встретилась с украинцами в Португалии: как живут наши соотечественники за границей

03.11.2022 в 12:57 просмотров: 629 комментариев: 0 Общество
Первая леди Украины Елена Зеленская находится в Португалии с рабочим визитом. В городе Кашкайш она встретилась с украинцами, которые в середине марта вынужденно покинули Украину из-за полномасштабной войны. Об этом она рассказала в своем Telegram, информирует УНН.
 

«Первые две с половиной сотни переселенцев из Украины прибыли в португальский город Кашкайш еще в середине марта. Люди в состоянии первого шока войны и вынужденного переезда сразу получили тёплый и продуманный прием в этом центре экстренной помощи. Условия здесь скромные, но есть все необходимое. Украинские временные переселенцы могут оставаться в центре, пока для них не найдется постоянное жилье», - написала первая леди.


По ее словам, это обеспечила команда SOS UCRÂNIA под руководством мэра города Карлуша Каррейраша.

Зеленская отметила, что Кашкайш - второй город в десятимиллионной Португалии по количеству зарегистрированных временно перемещенных лиц из Украины — их здесь уже 3310.

Для украинцев действует: бесплатная юридическая поддержка, курсы по изучению языка, доступ к образованию, здравоохранению, содействие в поисках работы. Муниципалитет продолжает сбор и отправку гуманитарной помощи в Украину.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo