Главная » 2019 » Март » 20 » Завтра можно будет наблюдать "Червячное суперлуние"

Завтра можно будет наблюдать "Червячное суперлуние"

20.03.2019 в 14:26 просмотров: 511 комментариев: 0 Общество
Полнолуние в марте, которое называют "червячной луной", можно будет наблюдать в четверг, 21 марта, в 3:43 по киевскому времени. 

Это произойдет через несколько часов после весеннего равноденствия – момента, отмечающего начало весны в северном полушарии и осени в южном полушарии. Это также произойдет через день после того, как луна достигнет перигея, ближайшей к Земле точки, что сделает полнолуние "суперлунием", от чего луна кажется немного больше, чем обычно бывает полнолуние – примерно на 10% больше среднего.

Мартовское полнолуние называют по-разному. Название "червячная луна" происходит от того, что земля становится теплее и влажнее, а это вызывает появление дождевых червей и с ними птиц.

Напомним, что президент США Дональд Трамп намерен увеличить расходы на освоение Луны. Главным приоритетом программы является создание окололунной станции Lunar Gateway. 

Ранее Трамп создал командование Космическими силами США.

Напомним, что распоряжение о создании Космических сил Трамп отдал 18 июня, заявив, что для США недостаточно просто сохранять свое присутствие в космосе, а необходимо там доминировать.

Добавим, что ранее Китай посадил аппарат на обратной стороне Луны. Chang'e-4 стал первым космическим кораблем, совершившим мягкую посадку на невидимой с Земли стороне Луны. Зонд состоял из посадочного аппарата и лунохода. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo