Главная » 2022 » Январь » 28 » Законодатели ЕС почтили память жертв Холокоста

Законодатели ЕС почтили память жертв Холокоста

28.01.2022 в 18:54 просмотров: 431 комментариев: 0 Мир
"Нет христианской крови, нет еврейской крови, нет мусульманской крови, есть только человеческая кровь", - сказала 100-летняя выжившая жертва Холокоста законодателям ЕС в Международный день памяти жертв Холокоста.

Столетняя Марго Фридландер также дала свидетельство о своих страданиях в концентрационном лагере Терезиенштадт и о гибели матери и брата в концентрационном лагере Освенцим.

Открывая специальное пленарное заседание, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста, председатель Европейского парламента Роберта Метсола сказала: "27 января мы вспоминаем преступления, совершенные против человечества в прошлом, но мы также помним, как важно говорить об этом в настоящем".

Она предупредила, что современное европейское общество несет моральную ответственность за выступление "против отрицателей Холокоста, против мифов о заговоре, против дезинформации и против насилия любого рода".

После возвращения в Берлин из Нью-Йорка в возрасте 88 лет Фридландер начала ездить по Германии, чтобы поделиться своей историей со студентами.

По ее словам, ее главное послание молодым людям заключается в том, что каждый человек заслуживает уважения, даже если его нельзя любить.

"Нет христианской крови, нет еврейской крови, нет мусульманской крови, есть только человеческая кровь. Мы все одинаковы", - отметила она.

"То, что произошло, произошло, мы уже не можем этого изменить. Это должно только никогда, никогда не повториться", - подчеркнула она.

Отвечая на выступление Фридландер, Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, сказала, что они работают над созданием Европейского союза, "где каждый может быть тем, кем он хочет быть".

Она также отдала дань уважения первому президенту Европейского парламента Симоне Вейль, которая также пережила Холокост.

Церемония завершилась минутой молчания в честь жертв Холокоста.

В Международный день памяти жертв Холокоста отмечается память об убийстве шести миллионов евреев и по меньшей мере одного миллиона других людей нацистским режимом и коллаборационистами.

Концентрационный лагерь Освенцим был освобожден Красной армией 27 января 1945 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo