Главная » 2020 » Июль » 21 » Закон о «зеленых» тарифах сэкономит украинцам 2 млрд евро – Шмыгаль

Закон о «зеленых» тарифах сэкономит украинцам 2 млрд евро – Шмыгаль

21.07.2020 в 22:36 просмотров: 1680 комментариев: 0 Бизнес
Принятый Радой во втором чтении законопроект №3658 о сокращении «зеленых» тарифов на электроэнергию из возобновляемых источников позволит сэкономить бюджетные средства.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook во вторник, 21 июля.

Как известно, сегодня Рада поддержала законопроект №3658, который закрепляет ключевые положения правительственного меморандума с производителями «зеленой» энергетики. Он был подготовлен Минэнерго на основе меморандума. «За» проголосовали 288 нардепов.

«Это действительно компромиссное решение, которое позволит уменьшить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций - на 7,5%», - пояснил Шмыгаль.


По его словам, это означает, что государство и все украинцы сэкономят почти 7 млрд грн ежегодно. А к 2030 году меморандум позволит уменьшить объем выплат «зеленой генерации» примерно на 2 млрд евро.

Премьер добавил, что такая совместная работа правительства с парламентом даст возможность обеспечить энергетическую безопасность страны, защитить права инвесторов и избежать повышения тарифов для людей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo