Главная » 2020 » Май » 20 » Загадочная гибель гигантов: в Ботсване массово вымирают слоны

Загадочная гибель гигантов: в Ботсване массово вымирают слоны

20.05.2020 в 18:42 просмотров: 394 комментариев: 0 Наука
Органы охраны дикой природы Ботсваны - страны с крупнейшей популяцией слонов в мире, - ищут объяснение загадочной смерти 56 животных на северо-западе страны. Об этом сообщает Bloomberg.

На прошлой неделе было найдено 12 останков животных, в предыдущем месяце - 44. Представители министерства охраны окружающей среды заявили, что бивни у слонов не были удалены, что говорит о том, что они не стали жертвами браконьеров. Останки животных исследуют биологи и инфекционисты

"В настоящее время ведется расследование причин таинственной гибели слонов в районах Серонга и Эретша. Наши специалисты исследуют регион и ищут тела других погибших животных", - говорится в заявлении министерства.


В Ботсване слоны являются привычным элементом пейзажа и встречаются политически повсюду. За последние годы их популяция выросла до 135 тысяч особей. Президенту страны Мокгвитси Масиси в прошлом году пришлось снять запрет на их отстрел, поскольку фермеры массово жаловались на то, что стада гигантов съедают и вытаптывают посевы. 

Из-за пандемии коронавируса COVID-19 в Африке началась вспышка браконьерства. Африканцы, из которых более 4 млн работали в сфере туризма, стали массово промышлять убийствами животных ради денег и еды. Природоохранная организация Rhino Conservation Botswana называет сложившуюся на "Черном континенте" ситуацию "кровавым бедствием".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo