Главная » 2020 » Март » 2 » Загадочная болезнь убивает жителей Эфиопии

Загадочная болезнь убивает жителей Эфиопии

02.03.2020 в 18:17 просмотров: 426 комментариев: 0 LifeStyle
У обитателей деревень идет кровь через нос и рот, а потом они просто умирают. Кое-кто считает, что в этом виновата китайская компания, добывающая газ. 

Токсические отходы от газовой скважины, принадлежащей Китаю, могут быть причиной целой серии загадочных смертей в африканской стране Эфиопии. У ряда деревенских жителей начинаются кровотечения из носа и рта незадолго до того, как они падают замертво. Это происходит в деревнях, расположенных от места нефтедобычи рядом с границей Сомали. Сообщается, что у людей желтеют глаза, появляется жар, отеки по телу, исчезает аппетит и сон. Власти страны категорически отрицают связь этих случаев с какими-либо нарушениями техники безопасности и экологическими проблемами в регионе Огаден, как пишет Guardian.

Точные причины болезней пока установить не удалось, но многие считают, что токсические выбросы от газодобычи попадают в местные источники водоснабжения. А эти источники, преимущественно, состоят из дождей. В правительстве региона отмечают, что подобных болезней здесь ранее никогда не наблюдалось. Китайская компания POLY-GCL Petroleum Investments в прошлом году обнародовала планы построить газопровод длиной в 767 км от Эфиопии к портам Джибути, чтобы начать отправку СПГ через Красное море. Еще в 1970-е в эфиопском регионе Огаден были обнаружены крупные газовые месторождения. 

Их разработкой и занимаются китайские бизнесмены. Один бывший инженер на условиях анонимности рассказал, что образующуюся в результате бурения токсическую жидкость компания регулярно сливала в землю. В состав этой жидкости входит серная кислота. Руководство китайской компании заявило, что строго соблюдает все нормы безопасности и оберегает здоровье местных жителей. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo