Главная » 2024 » Март » 25 » Зачем нужна комплексная автоматизация производства

Зачем нужна комплексная автоматизация производства

25.03.2024 в 05:06 просмотров: 1335 комментариев: 0 Техно

Автоматизация производства подразумевает, что приборы будут контролироваться не людьми, а автоматизированными устройствами. В результате мало того, что все начнет работать лучше и производительнее, так еще и сотрудники освободятся для выполнения другой работы. Так что эксперты говорят о том, что комплексная автоматизация производства – это процесс, который имеет серьезные перспективы. Есть основания полагать, что всего через несколько лет автоматизированные системы полностью заменят человеческий труд. Да что там – они незаменимы уже сейчас, поскольку они куда аккуратнее человека и в разы быстрее, а еще им не надоедает выполнять рутинную работу.

Преимущества автоматизации производства: основные моменты

Плюсы такого процесса действительно очевидны:

  • производственная эффективность увеличивается, причем значительно;
  • уменьшается себестоимость продукции благодаря снижению производственных издержек;
  • повышается качество продукции благодаря тому, что техника выполняет задачи более точно, чем люди.

Соответственно, нет ничего удивительного в том, что автоматизация АСУ ТП считается очень перспективным процессом, причем в разных отраслях.

Комплексная или частичная – особенности автоматизации

Такой подход, как частичная автоматизация, используется для того, чтобы автоматизировать часть производственных процессов. Как правило, такой подход используется только для сложных систем. А вот комплексная автоматизация используется уже для всего производства, однако контролирует процессы все равно в основном человек. Но в последние годы все более распространенной становится полная автоматизация, когда производство не просто осуществляется за счет систем – они также полностью его контролируют. Человек практически не играет никакой роли. 

Зачем нужна комплексная автоматизация производства

При автоматизации производства следует учитывать определенные ее особенности. Так, человек действительно влияет на производство все меньше, при этому существенно возрастает надежность инженерных систем. Оборудование практически не простаивать, а контролировать процесс работы становится просто. 

Система может управлять производственным процессом разными способами, все зависит от ситуации. При этом, по словам разработчиков, решить можно совершенно любую проблему, поскольку система универсальна. Но при этом производство перед автоматизацией нуждается в подготовке. 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo