Главная » 2019 » Январь » 10 » За три дня компания Xiaomi подешевела на 6 млрд долларов

За три дня компания Xiaomi подешевела на 6 млрд долларов

10.01.2019 в 15:22 просмотров: 2422 комментариев: 0 Бизнес
Акции китайского производителя мобильных устройств Xiaomi на бирже в Гонконге за три дня упали на 17%. При этом, как подсчитали аналитики агенства Bloomberg, компания потеряла уже около 6,3 млрд долларов рыночной стоимости.

В четверг, 10 января, падение акций ускорилось, т.к. истек шестимесячный период блокировки торговли акциями, который начался в день их размещения на бирже 10 июля.

По данным Investing.com, за время торговой сессии в четверг акции Xiaomi подешевели почти на 5% и утром 10 января одна акция торговалась на бирже по цене 9,83 гонконгского доллара (около 1,25 доллара США). Для сравнения, в первый день IPO в июле акции Xiaomi стоили 19 гонконгских долларов (2,42 доллара США). 

Bloomberg отмечает: распродажу акций могло вызвать то, что владельцы разблокированных акций приобрели доли в Xiaomi гораздо раньше официального IPO и по очень низкой цене.

"Согласно данным, собранным Sinolink Securities Co, около 3,9 млрд акций, купленных в серии 2010 года, обошлись в 2 гонконгских цента каждая, в то время как еще 2,2 млрд, купленных в том же году, стоили около 9 гонконгских центов за штуку", — уточняет агентство.


Аналитики в последнее время предсказывают сокращение прибыли Xiaomi из-за общего замедления на рынке смартфонов и усиления конкуренции со стороны других производителей. IPO Xiaomi было одним из самых "раздутых" в 2018 году, отмечает Bloomberg.

Завлекая инвесторов, банкиры предполагали, что по результатам выхода на международные фондовые биржи Xiaomi может оказаться вдвое дороже американской Apple и достичь рыночной капитализации компании до 100 млрд долларов. В реальности она снизилась до 30 млрд долларов.

Впрочем, в Apple теперь тоже возникли трудности. Американская компания вынуждена сократить производство iPhone из-за заметного снижения спроса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo