Главная » 2023 » Февраль » 9 » За какие нарушения можно потерять пенсионное обеспечение от государства

За какие нарушения можно потерять пенсионное обеспечение от государства

09.02.2023 в 19:54 просмотров: 1891 комментариев: 0 Бизнес
В Министерстве социальной политики разработали законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины", которым предусмотрено лишение пенсионного обеспечения.

Uзаконопроектеречь идет о наказании для пенсионеров, в случае, если они участвуют в свержении конституционного строя, захвате власти, за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Также выплат ПФУ можно избавиться за государственную измену, за коллаборационную деятельность, а также осужденных (подозреваемых) в преступлениях против национальной безопасности Украины, местонахождение которых неизвестно, они скрываются от следствия и суда на временно оккупированной территории, за пределами Украины или находятся в розыске.

Ответственностью за вышеперечисленные преступления является лишение пенсии на время отбывания заключения. Но по истечении срока наказания начисления пенсии возобновят. Также в законопроекте предлагают не устанавливать пенсии за особые заслуги осужденным, совершившим умышленное уголовное правонарушение.

Положения, которые предлагают принять в ведомстве, отвечают требованиям Конвенции по защите прав человека и Европейского суда. Это означает, что в случае принятия законопроекта свобода и права граждан Украины не будут нарушаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo