Главная » 2022 » Январь » 27 » Высший совет правосудия с сегодняшнего дня продолжит работу в количестве 15 членов

Высший совет правосудия с сегодняшнего дня продолжит работу в количестве 15 членов

27.01.2022 в 11:47 просмотров: 734 комментариев: 0 Общество
Высший совет правосудия с завтрашнего дня продолжит работу в количестве 15 членов.

Как передает Укринформ, об этом информируют в ВСП.

"Сегодня Высший совет правосудия последний день работает в составе 17 членов Совета. По собственному желанию 26 января 2022 года решением Высшего совета правосудия освобождены от должности члены Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий и Павел Гречковский. Поэтому с завтрашнего дня Высший совет правосудия будет работать в составе 15 членов, что по Конституции разрешает Совету реализовывать определенные Конституцией и законами Украины полномочия”, — говорится в сообщении.


По информации ВСП, “Конституция Украины установила общие условия, при которых Высший совет правосудия является полномочным, а именно: наличие по меньшей мере пятнадцати избранных (назначенных) ее членов, среди которых большинство составляют судьи (статья 131 Конституции)”.

"Соблюдение этих условий необходимо и достаточно для признания Высшего совета правосудия правомочным", - говорится в сообщении.


В то же время на брифинге в среду, 26 января, член ВСП Алексей Маловацкий, отвечая на вопрос, как будет работать ВСП после того, как он и Павел Гречковский уволились из ВРП по собственному желанию, отметил, что "закон написан таким образом, что кворум составляет 15 членов Высшего совета правосудия, избранных в состав, или назначенных, Высшего совета правосудия. Другого чтения там нет".

“Скорее всего, моя точка зрения будет расходиться с точкой зрения Высшего совета правосудия. Но учитывая, что в течение года в соответствии с законом я не могу представлять интересы в Высшем совете правосудия, это мое обязательство, и я не буду представлять интересы своих клиентов в Высшем совете правосудия в течение года, то я бы хотел не критиковать эту позицию, а оставить ее для решения конституционного органа. В конституционном органе остается на данный момент 14 избранных членов Высшего совета правосудия и председатель Верховного суда. Я думаю, что 15 человек могут определиться, есть ли у них компетенция, или нет у них компетенции”, - прокомментировал Маловацкий.


Также он добавил, что информацию о том, что ВСП полномочна и продолжает свою работу в количестве 15 членов, прочитал на сайте ВСП.

“Сегодня на сайте я прочитал, что Высший совет правосудия принял какое-то решение, я этого решения не видел, к сожалению. Участия не принимал. Может, его Высший совет правосудия принял в каком-то ином порядке, не знаю. Я, правда, его не подписывал и не видел, поэтому критиковать его... Нужно было смотреть его правовую мотивацию. Мне было бы интересно, я хотел бы посмотреть, но и такая ситуация также приемлема — если Высший совет правосудия работает — дай Бог, это конституционный орган. Пусть работает”, - сказал Маловацкий.


Как сообщалось, 26 января прекращаются полномочия Алексея Маловацкого и Павла Гречковского как членов Высшего совета правосудия.

Соответствующее решение принял ВСП 21 января, рассмотрев заявления Маловацкого и Гречковского об освобождении от должности по собственному желанию.

Маловацкий исполнял обязанности председателя Высшего совета правосудия с марта 2021 по январь 2022 года.

С 24 января 2022 года обязанности главы Высшего совета правосудия исполняет Виктор Грищук.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo