Главная » 2021 » Март » 23 » Высокопоставленный турецкий дипломат встретился с высокопоставленным чиновником ООН на Кипре

Высокопоставленный турецкий дипломат встретился с высокопоставленным чиновником ООН на Кипре

23.03.2021 в 17:31 просмотров: 398 комментариев: 0 Мир
Министр иностранных дел Турции в понедельник встретился со спецпредставителем ООН по кипрскому спору в турецкой столице Анкаре.

Мевлют Чавушоглу и Джейн Холл Лют обсудили подготовку к неформальной встрече 5 + 1 на Кипре, которую планируется провести в Женеве в конце апреля под руководством ООН, сообщил министр в Twitter.

«Устойчивое и реалистичное урегулирование в интересах всех сторон на Кипре - это сотрудничество двух государств, основанное на суверенном равенстве», - добавил Чавушоглу.

Неофициальная встреча в формате 5 + 1 с участием обеих сторон на Кипре, трех стран-гарантов и ООН должна состояться 27-29 апреля в Женеве.

Остров был разделен с 1964 года, когда этнические нападения вынудили турок-киприотов для их безопасности уйти в анклавы.

В 1974 году переворот киприотов-греков, направленный на аннексию Греции, привел к военному вмешательству Турции в качестве гаранта защиты киприотов-турок от преследований и насилия.

Турецкая республика Северного Кипра была основана в 1983 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo