Главная » 2022 » Сентябрь » 29 » Выезд мужчин за границу при наличии долга: какие действуют ограничения

Выезд мужчин за границу при наличии долга: какие действуют ограничения

29.09.2022 в 15:20 просмотров: 420 комментариев: 0 Общество
Даже если мужчина не подпадает под общую мобилизацию, он не всегда имеет право уезжать за границу – при наличии долгов право на выезд будет ограничено.

Об этом сообщает "Адвокат права" в Telegram-канале.

Отмечается, что наиболее частой причиной такого ограничения является неуплата алиментов, долги перед банками или открытые судебные разбирательства.

Чтобы узнать, существует ли ограничение управы выезда за границу, необходимо перейти на веб-сайт Единого реестра должников и найти информацию о внесении сведений, как должника в категории взыскания – взыскание алиментов, или обратиться непосредственно к исполнителю целью получения информации.

Важно, что поиск информации через веб-сайт Единого реестра осуществляется по следующим реквизитам:
  • фамилия, имя, отчество (при его наличии),
  • число, месяц, год рождения должника - физического лица,
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии).
Следует отметить, что сведения о должнике вносятся в Единый реестр должников в случае, если возникла задолженность по исполнительному документу о взыскании периодических платежей более трех месяцев.

Если лицо указано в данном реестре, как должник – необходимо обратиться к государственному/частному исполнителю (фамилия, инициалы и контактные данные исполнителя, у которого находится на исполнении исполнительный документ указан в реестре) с целью установления суммы задолженности и других данных, которые помогут должнику выяснить существует ли ограничение в праве выезда за границу за неуплату алиментов.

Следует обратить внимание, что об ограничении в вправе выезда за границу, исполнитель не позднее следующего рабочего дня с дня их вынесения сообщает должнику (сторонам).

В случае, если есть задолженность по уплате алиментов, после погашения всей суммы задолженности, исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения в праве выезда лица из Украины. Одновременно с вынесением такого постановления сведения о должнике из Единого реестра должников автоматически исключаются.

Следует отметить, что решения, действия или бездеятельность государственного/частного исполнителя вопросов выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины могут быть обжалованы в установленном законом порядке. Суд может отменить временное ограничение физического лица в праве выезда за пределы Украины по мотивированному заявлению должника (ч. 5 ст. 441 ГПК Украины).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo