Главная » 2023 » Январь » 27 » Выбираем домен правильно

Выбираем домен правильно

27.01.2023 в 11:50 просмотров: 1087 комментариев: 0 Бизнес
Доменное имя — это “лицо” компании в Интернете. Это то, как клиенты находят компанию, и это важная часть брендинга. Выбор правильного доменного имени может быть проблемой. Нужно что-то уникальное, запоминающееся и легко печатаемое. Но также, прежде чем купить домен, нужно убедиться, что он доступен для регистрации.

В этой статье мы обсудим важность выбора хорошего доменного имени для веб-сайта. А также дадим несколько советов о том, как выбрать регистратор и проверить доступность.
 

Что такое домен и зачем он нужен?

Домен — это уникальное имя, которое позволяет пользователям находить сайт в Интернете. Он может состоять только из латинских букв (иногда кириллицы), цифр и тире. Чтобы купить домен, необходимо связаться с регистратором — это специализированная компания, которая занимается регистрацией, хранением, управлением именами. 

Довольно часто в качестве регистратора используются услуги хостинг-провайдеров. Это очень удобно, ведь сайту обязательно понадобится и регистрация домена, и хостинг. Провайдер предоставляет обе услуги, а также большое количество дополнительных.
Выбираем домен правильно

Проверка домена – зачем это нужно?

Когда вы регистрируете доменное имя, важно убедиться, что домен свободен, и узнать всю необходимую информацию о нем. Проверка доменного имени также необходима для того, чтобы убедиться, что домен доступен. 
 

Есть пара эффективных способов проверить доменное имя:

  1. База данных Whois. Службы Whois помогают найти контактную информацию владельца веб-сайта, а также предоставить другую необходимую информацию о сайте. 
  2. Веб-интерфейс, предоставляемый регистратором или хостинг-провайдером. Этот интерфейс позволит вам проверить доступность доменного имени и получить дополнительную информацию о нем.
При проверке домена важно убедиться в правильности написания. Также следует проверить доступна ли конкретная доменная зона для выбранного имени. Наиболее распространенными расширениями являются .com, .net и .org. Однако доступно множество других вариантов, таких как .info, .biz и .us. Для украинских компаний, которые зарегистрированы в стране, отлично подойдет домен .ua или поддомен .com.ua.

Также важно обратить внимание на продление домена – если его не продлить вовремя, сайт больше не будет отображаться и пользователи не смогут перейти на него. Такая проблема, даже если ее решить, может понизить позиции ресурса в поисковой выдаче. Поэтому, важно вовремя проплачивать доменное имя.
 
 
 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo