Главная » 2021 » Ноябрь » 20 » Вулкан Ла-Пальма отмечает 2 месяца с момента извержения на фоне рекордной сейсмической активности

Вулкан Ла-Пальма отмечает 2 месяца с момента извержения на фоне рекордной сейсмической активности

20.11.2021 в 17:49 просмотров: 437 комментариев: 0 Мир
В пятницу исполняется два месяца с тех пор, как началось извержение вулкана на испанском острове Ла-Пальма, и рекордная сейсмическая активность говорит о том, что оно не закончится в ближайшее время.

В начале пятницы сильнейшее землетрясение с тех пор, как вулкан начал извергать лаву и пепел, потрясло Ла-Пальму и ощущалось даже на других близлежащих Канарских островах. По данным Национального географического института Испании, его магнитуда составила 5,1.

Это извержение вулкана стало самым продолжительным с 1712 года и нанесло больше ущерба, чем любое другое извержение за всю историю существования острова.

Около 7 000 из 83 000 жителей острова были вынуждены эвакуироваться из своих домов и сейчас находятся у близких или в убежищах.

Многие из них навсегда потеряли свои дома и кварталы в расплавленной породе, а дома тех, кому повезло больше, покрыты толстым слоем серого пепла, который приходится удалять с крыш, чтобы они не обрушились.

По данным спутника "Коперник", было разрушено по меньшей мере 2623 здания, а лава поглотила более 1000 гектаров (2471 акров) земли.

Под холмами дымящейся черной лавы погребены банановые плантации, шоссе, дома, школы, церкви, гостиницы и сельскохозяйственные угодья.

В пятницу правительство Канарских островов оценило нанесенный ущерб в 906 миллионов евро (1,025 миллиарда долларов).
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo