Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Второй тур: Черновцы в воскресенье будут избирать мэра

Второй тур: Черновцы в воскресенье будут избирать мэра

27.11.2020 в 22:21 просмотров: 390 комментариев: 0 Политика
В воскресенье, 29 ноября, в Черновцах состоится повторное голосование на выборах городского головы. В нем принимают участие кандидаты Роман Кличук («Единая альтернатива») и Виталий Михайлишин («Команда Михайлишина»).

Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА, передает Укринформ.

В день голосования 25 октября Роман Кличук получил 15350 голосов избирателей (27,29%), Виктор Михайлишин - 11998 (21,33%). Активность избирателей в Черновицкой области составила 34,84%.

ОПОРА отмечает, что Черновицкая городская ТИК установила результаты выборов городского головы со значительным нарушением срока, установленного Избирательным кодексом - не до 6 ноября, а 12-го. Это повлияло на дату проведения повторного голосования, которое проводится не позднее, чем в других 17 городах Украины. Причиной затягивания процесса стали решения ТИК о повторном подсчете голосов на большом количестве избирательных участков и интенсивные судебные обжалования.

По мнению наблюдателей ОПОРЫ, процесс установления Черновицкой городской территориальной избирательной комиссией результатов голосования 25 октября, сопровождавшийся многочисленными конфликтами, судебными спорами и вынужденным вмешательством со стороны ЦИК, поколебал доверие к комиссии и ее способности обеспечить качественное администрирование выборов на этапе повторного голосования.

«Участники выборов должны приложить все усилия для сохранения баланса представительства и обеспечения прозрачным способом взаимного контроля за соблюдением комиссией всех законных процедур», - подчеркивается в отчете ОПОРЫ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo