Главная » 2019 » Январь » 26 » Вслед за Китаем: в Индии хотят ограничить рождаемость

Вслед за Китаем: в Индии хотят ограничить рождаемость

26.01.2019 в 14:08 просмотров: 1139 комментариев: 0 Мир
В Индии разработали законопроект о контроле над рождаемостью, по которому в семье не должно быть более двух детей. Третьего ребенка могут разрешить только местные власти. Об этом сообщает CNN.

В документе указано, что местные власти могут отказать семье в третьем ребенке, если посчитают, что родители не смогут его прокормить.

Законопроэкт является вынужденной мерой. Население Индии (1,31 миллиарда человек) продолжает расти, что усугубляет ситуацию с безработицей, низким уровнем грамотности и бедностью.

Инициатива властей вызвала бурные дискуссии. По мнению ряда экспертов, такой контроль над рождаемостью неэффективен и даже опасен. Китай, в котором в 1979 году ввели программу «Одна семья – один ребенок», спустя 40 лет столкнулся с серьезными демографическими проблемами. Сейчас там наблюдается резкое старение населения и преобладание мужчин, так как в семьях предпочитали оставлять  кормильцев – мальчиков. В итоге, в 2014 году в Китае мужчин было на 34 млн больше, чем женщин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo