Главная » 2021 » Ноябрь » 24 » Вся российская нефть через 10 лет станет трудноизвлекаемой

Вся российская нефть через 10 лет станет трудноизвлекаемой

24.11.2021 в 19:10 просмотров: 552 комментариев: 0 Россия
Качество добываемой в России нефти через 10 лет ухудшится настолько, что она почти вся перейдет в категорию трудноизвлекаемой, то есть себестоимость ее добычи будет существенно выше традиционных запасов. Об этом сказал замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин на конференции «Технологическое развитие нефтегазовой отрасли Российской Федерации».

«У нас на горизонте десяти лет почти 100% добычи будет трудноизвлекаемой», — сказал он. Сорокин напомнил, что ухудшение запасов означает необходимость стимулирования нефтедобычи в России, а также геологоразведки.


Выступая на другом совещании — в Совете Федерации, — он отметил, что углеводороды в ближайшие 25-30 лет по-прежнему останутся основой мирового энергобаланса, но их цена может упасть.

«Углеводороды все равно будут составлять основу энергетического баланса в ближайшие 25-30 лет как минимум. Это означает, что в случае, если цена будет падать в отдаленной перспективе из-за перепроизводства, то мы не должны будем снижать добычу, наше место на рынке сохранится», — заявил замминистра.


Сорокин также добавил, что фискальные доходы от продажи углеводородов в дальнейшем могут упасть, как и выплаты дивидендов со стороны нефтегазовых компаний России, но зато отрасль сохранит объем инвестиций и рабочие места. «Это более важно», — подчеркнул замглавы Минэнерго.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo