Главная » 2021 » Июнь » 25 » Все одобренные COVID-вакцины эффективны против штамма Delta - главный санврач

Все одобренные COVID-вакцины эффективны против штамма Delta - главный санврач

25.06.2021 в 10:30 просмотров: 591 комментариев: 0 Общество
об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"Цифры по эффективности вакцины различны от одного типа к другому типу. Большая часть стран, которые обнародуют свои данные, говорят о том, что вакцина одинаково эффективна, в том числе и против Дельта-штамма вируса. Наблюдается незначительное снижение эффективности, но оно варьирует от 5-6% от заявленной эффективности вакцины. То есть если вакцина была эффективна на уровне 95%, то по отношению к Дельта-штамму она будет эффективна до 90%. Однако что не менее важно, что любая вакцина, которая есть на рынке, в том числе и украинском, снижает не только риск заболеть, но и риск госпитализации, риск смертности, вследствие заболевания коронавирусной инфекцией. Поэтому вакцинация сейчас единственный путь преодолеть коронавирусную болезнь и как раз обезопасить себя от такой инфекции", - рассказал Кузин.

Кузин добавил, что особенностью Дельта-штамма является то, что он быстро распространяется от человека к человеку и вызывает большое количество случаев, требующих интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Кузин напомнил, что в Украине зафиксировано два случая инфицирования штаммом Дельта.

"Эти случаи не связаны между собой, единственное, что их связывает, что у тех людей, которые заболели, был опыт путешествия в те страны, где фиксируется вспышка заболеваемости именно Дельта-штаммом", - сказал Кузин.

 

Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo