Главная » 2019 » Май » 6 » Все на улицу: ученые рассказали, как вернуть молодость мозгу

Все на улицу: ученые рассказали, как вернуть молодость мозгу

06.05.2019 в 11:14 просмотров: 456 комментариев: 0 Наука
Все мы радуемся солнышку и яркому дню, а когда пасмурно, часто становится как-то грустно. Солнечный свет – основа жизни на Земле.

Учеными доказано, что пребывание на солнце стимулирует выработку витамина D, а также улучшает настроение. Впрочем, это далеко не все преимущества солнечного света. Улучшить качество когнитивных функций также очень легко — достаточно лишь некоторое время побыть под солнцем.

Китайские ученые пришли к выводу, что солнечный свет помогает предотвратить старение. Результаты работы исследователей из Научно-технического университета КНР опубликовал журнал Cell. Сообщает Clutch.

Как утверждают специалисты, солнечный свет способствует быстрому усвоению информации.

Как им удалось дойти к такому выводу?

Исследователями был проведен эксперимент, в котором испытуемыми были мыши. В процессе исследования стало понятно, что воздействие ультрафиолетового света на мышей улучшало их когнитивные функции. В частности, грызуны быстрее запоминали новую для них информацию.

Специалисты уверены: свет от Солнца положительно влияет на деятельность нейронов, что стимулирует мозг человека к эффективному усвоению новой информации.

В частности, благодаря ультрафиолету в клетках мозга образуется уроканиновая кислота. Ранее никогда ее не находили в нейронах мозга, считалось, что она формируется в коже. Возможность ошибки исключили результаты опытов над мышами, показавших, что действительно в головном мозгу грызунов формировалась уроканиновая кислота.

Однако окончательный вывод о влиянии ультрафиолета на мозг ученые сделают только после проведения нового исследования.

Отметим, очень важно пребывать на солнце примерно 15-20 минут, по крайней мере, трижды в неделю, и не стоит в это время наносить на кожу солнцезащитные средства, иначе пользы не будет. Длительность пребывания под открытым солнцем зависит от времени года, цветотипа кожи и наличия некоторых заболеваний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo