Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Все больше венчурных капиталистов создают стартап-студии

Все больше венчурных капиталистов создают стартап-студии

21.12.2021 в 19:21 просмотров: 560 комментариев: 0 Наука
Венчурные капиталисты известны тем, что выявляют многообещающих новичков и инвестируют в них, но все большую популярность приобретает альтернативный подход: инкубация

Поскольку инвестиции в стартапы становятся все более дорогостоящими, а конкуренция ужесточается, некоторые инвесторы открывают собственные студии стартапов или создают компании-инкубаторы — тенденция, которая, как ожидается, будет продолжать набирать обороты.

С момента основания Idealab в 1996 году студии стартапов только развивались — от предоставления общих офисных помещений и серверов до эффективных систем для быстрого тестирования (и отклонения) идей. Они, как правило, объединяют глубокие исследования рынка, связи с потенциальными предпринимателями и другими потенциальными сотрудниками, а также капитал для реализации многообещающих идей. Недавние публичные листинги таких компаний, как Snowflake и Hims, снова привлекли внимание к инкубационным и стартап-студиям.

Большинство акселераторов и инкубаторов предлагают небольшую сумму капитала (например, $20 000–$150 000) в обмен на долю в поддерживаемой компании. Эти деньги обычно поступают из собственного венчурного фонда, управляемого акселератором или инкубатором.

Однако, поскольку инкубаторы и акселераторы обычно инвестируют по довольно низкой оценке (часто в команды на стадии разработки идеи, без продукта), они в итоге поддерживают намного больше компаний, чем мог бы традиционный венчурный фонд, который задает более высокую планку и готов инвестировать по более высокой оценке. Следовательно, может иметь гораздо более строгие требования к финансированию.

Основная критика заключается в том, что некоторые студии просят за свои инвестиции слишком много акций (иногда до 50-60%), в результате чего учредители стартапов остаются с недостаточно значимыми ставками, чтобы иметь стимул выполнять изнурительную работу.

Финтех-стартапы продолжают пользоваться популярностью среди инвесторов на венчурном рынке. Согласно недавнему исследованию, в этом году 39% венчурных инвестиций в Лондоне приходятся на финтех-компании. Таким образом, сектор демонстрирует устойчивость даже во время кризиса Covid-19.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo