Главная » 2021 » Апрель » 1 » Врачи разоблачили мифы о закаливании детей

Врачи разоблачили мифы о закаливании детей

01.04.2021 в 21:51 просмотров: 759 комментариев: 0 LifeStyle

Многие родители решительно настроены закаливать ребенка, но быстро отказываются от идеи под давлением родственников и мифов об этом процессе.

Врачи эти мифы опровергли и разоблачили, передают СМИ.

Миф 1. Закаливание подразумевает ледяную воду и купание в проруби

На самом деле закаливание – это просто адекватное отношение к терморегуляции и одежде ребенка. Даже самые маленькие дети понимают, если им жарко или холодно. Задача родителей – не укутать по-максимуму и не действовать на опережение (“Тебе холодно, потому что я так сказала”), а научить ребенка правильно чувствовать свое тело,

Закаливать – не значит отправлять ребенка на мороз без верхней одежды или окунать в прорубь. Это не имеет никакого отношения к здоровью. Также закаливание не должно быть насильным: если ребенок не приемлет обливание прохладной водой – нельзя навязывать это. Для закаливания достаточно не греть часть продуктов из холодильника – те же йогурты, например, регулярно проветривать помещение, создать нужный уровень температуры и влажности, без перегревания.

Миф 2Без шапки ребенок точно заболеет

Он может заболеть от того, что столкнется с вирусами или бактериями, а не от того, что пройдется без шапки, когда ему на самом деле не холодно. И менингит от этого тоже не появится. Чтобы защитить ребенка от опасных инфекций, его нужно вакцинировать. И тем более не навязывайте ребенку ношение шапки, если температура на улице позволяет вам самим комфортно без нее обходиться.

Миф 3. От сквозняка и кондиционера ребенка продует

Скорее, у ребенка может появится першение в горле, кашель и заложенность носа от того, что кондиционер сушит воздух (или в нем забился фильтр), как и открытое зимой окно. Потому нужно продолжать периодичеки проветривать, но также пользоваться увлажнителем воздуха.

Взрослых действительно может “продуть” от окна или кондиционера – но только потому, что они всю жизнь от него прятались и не привыкли к такому потоку воздуха. Тем не менее, непосредственно под холодной струей кондиционера врачи не рекомендуют сидеть никому.

Миф 4. Девочкам нельзя сидеть на холодном

Опять же, воспаление придатков или цистит не возникают на ровном месте только из-за короткой юбки или сидения на холодном полу, они могут возникать из-за инфекций на фоне сильно ослабленного иммунитета.

Миф 5. Лучше потеплее одеть ребенка

Если подвижный ребенок на морозе вспотеет – у него гораздо больше шансов заболеть. Потому при выборе одежды важно учитывать, как ребенок ведет себя на улице: активно двигается или тихонько сидит. И если он говорит вам на улице, что ему жарко – то нужно разрешить немного “раскутаться”.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo