Главная » 2023 » Май » 10 » Врачи рассказали, как снизить уровень глюкозы в крови: пять лучших продуктов

Врачи рассказали, как снизить уровень глюкозы в крови: пять лучших продуктов

10.05.2023 в 21:34 просмотров: 588 комментариев: 0 LifeStyle
Специалисты рассказали, какие продукты помогут взять преддиабет под контроль и не допустить развития болезни.

Основными факторами риска преддиабета, по словам врачей, являются малоподвижный образ жизни и чрезмерное потребление жира. Врачи советуют обратить внимание на свой рацион. Важно добавить в рацион продукты, которые помогут вам держать уровень сахара в крови в пределах нормы.

Вода является оптимальным напитком при преддиабете. Одной из ее функций является помощь почкам в выведении излишков сахара с мочой. Клинические исследования показали, что при малом потреблении воды повышаются риски гипергликемии.

Лиственная зелень обязательно должна быть в рационе для поддержания нормального уровня глюкозы. Особенно полезны мангольд и шпинат. В этих продуктах высокое содержание антиоксидантов и магния. Эти вещества снижают уровень сахара в крови.

Черника и другие ягоды и фрукты яркого цвета (ежевика, яблоки, апельсины) содержат большое количество антоцианов. Одним из их свойств является блокирование определенных пищеварительных ферментов и замедление усвоения углеводов.

Клетчатка выводит из организма излишки «плохого» холестерина, способствуют улучшению работы кишечника и даже похудению. Они могут замедлить усвоение углеводов и сахара, что благотворно влияет на уровень глюкозы в крови.

Рыба — источник белка высокого качества, она повышает ощущение сытости и позволяет свести потребление углеводов к минимуму. А в жирных сортах морской рыбы содержится много ненасыщенных жирных кислот, уменьшающих уровень плохого холестерина.

Как сообщал Курсор, названы продукты, которые вызывают пищевую зависимость. Специалисты советуют не переусердствовать в употреблении сыра и бекона, которые, благодаря высокой жирности и вкусу, могут создавать иллюзию необходимости дополнительного запаса пищи. Кроме того, при переваривании сыра выделяются казоморфины, которые влияют на мозг, подобно опиатам, и могут вызвать зависимость.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo