Главная » 2022 » Май » 16 » Врач назвала головную боль после еды симптомом диабета

Врач назвала головную боль после еды симптомом диабета

16.05.2022 в 18:30 просмотров: 802 комментариев: 0 LifeStyle
Головная боль после еды может свидетельствовать о сахарном диабете, аллергии и реакции на токсические вещества.  

По словам врача, чаще всего головная боль после приема пищи может быть связана с сахарным диабетом и другими нарушениями функции поджелудочной железы.

«Дело в том, что при нарушении выработки инсулина при приеме пищи сначала наступает резкая гипергликемия, то есть повышение сахара в крови, а затем наступает гипогликемия, его падение. Это приводит к энергетическому голоданию головного мозга, о чем он сигнализирует головной болью», — пояснила Хамицева.


Если головная боль после еды связана с нарушением функции поджелудочной железы, подчеркнула эксперт, то без своевременного обращения к эндокринологу и постановки верного диагноза сахарный диабет может привести к необратимым последствиям.

В качестве примера она привела повреждение почек, сосудов сердца, головного мозга, сетчатки глаза, повышение давления, заболевания желудочно-кишечного тракта, инфаркт или инсульт, а также диабетическую кому.

Она также отметила, что на болевую реакцию влияет состав еды, в частности, определенные ингредиенты и продукты могут вызвать аллергию.

Также, добавила терапевт, головной болью мозг может реагировать на повышение в крови токсичных веществ, связанных с пищевыми добавками.

Кроме того, Хамицева рассказала, какие последствия ждут людей, часто принимающих анальгетики.

«Частый прием обезболивающих препаратов от головной боли может привести к НПВП-ассоциированным заболеванием желудка. Это гастрит, рефлюкс, эрозии, язвы», — заключила она, порекомендовав не медлить с обращением к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo