Главная » 2022 » Май » 22 » Во Львовской области запустили еще одну биогазовую электростанцию

Во Львовской области запустили еще одну биогазовую электростанцию

22.05.2022 в 09:37 просмотров: 638 комментариев: 0 Бизнес
НАК "Нафтогаз Украины" и группа компаний Clear Energy в рамках совместного проекта запустили в субботу биогазовую электростанцию, работающую на полигоне твердых бытовых отходов в Великих Грибовичах во Львовской области, говорится в сообщении НАК.

"Развитие низкоуглеродных бизнесов – стратегический выбор "Нафтогаза". Благодаря построенной здесь биогазовой электростанции 38 гектаров мусорного полигона, выбрасывающего миллионы кубометров вредного свалочного газа, станут источником энергии для окружающих домохозяйств", – приводятся в релизе слова главы правления "Нафтогаза" Юрия Витренко. Станция производит 2,645 млн кВт*ч в год, замещая при этом более 800 тысяч кубов природного газа.

"Это позволяет обеспечить "зеленой" электроэнергией около 735 домохозяйств и вместе с тем сократить выбросы СО2 в атмосферу объемом около 30 тысяч тонн в год", - пояснил соучредитель и глава наблюдательного совета Группы Clear Energy Петр Багрий. Витренко подчеркнул, что очень важно, что даже в сложных условиях войны компания все равно продолжает развивать и реализовывать подобные проекты. "По нашим подсчетам, благодаря этому объекту в атмосферу не попадет более 2 млн куб. метана, который в 30 раз сильнее вредит климату, чем углекислый газ", – добавил он.

Помимо того, отмечается в сообщении, свалочный газ, который формируется при анаэробном (без доступа воздуха) разложении органических остатков отходов (остатки пищи, листьев, веток и т.д.), является также одной из причин пожаров и взрывов на свалках, а теперь этот риск будет устранен. "Открытие этого объекта является очередным этапом в рекультивации полигона, очередным этапом в обеспечении экологической безопасности жителей Львова и области", — отметил начальник Львовской ОВА Максим Козицкий.

Мэр Львова Андрей Садовый, также участвовавший в церемонии открытии, напомнил, что проект рекультивации полигона в Великих Грибовичах город реализует благодаря поддержке европейских банков. По его словам, в настоящее время продолжается техническая рекультивация, которая включает в себя строительство системы сбора, подготовки и утилизации полигонного газа с генерацией электрической энергии. На станции установлено австрийское оборудование Jenbacher, используемое в биогазовых проектах по всей Европе.

Сбор биогаза осуществляется с помощью скважин, которые равномерно расположены по телу полигона, и системы сбора поверхностных газов. Сейчас на этом полигоне пробурены 29 вертикальных скважин на глубину 12,5 м и 4 горизонтальных скважины. От каждой скважины идет трубопровод (шлейф) к газосборному пункту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo