Главная » 2020 » Май » 25 » Во Франции умер один из сорока «бессмертных»

Во Франции умер один из сорока «бессмертных»

25.05.2020 в 12:29 просмотров: 525 комментариев: 0 Мир
Член Французской академии Жан-Лу Дубади скончался в возрасте 81 года.

Французская академия – институт уникальный, которому, грубо говоря, даже Нобелевская премия в подметки не годится. Возникла она как частное начинание еще в 1625-м году, а крестным ее отцом как государственного института стал ни кто иной как кардинал Ришелье, по ходатайству которого Французскую академию в 1635-м году взял под свое покровительство король Людовик XIII. От всех остальных аналогичных сообществ в мире она отличается одной особенностью – в ней всего 40 членов, которые избираются пожизненно. Поэтому новый академик может появиться только тогда, когда умрет кто-то из «бессмертных». Так, les immortes, называют академиков во Франции еще с 1635-го года, исходя из девиза Академии - A l’immortalite «Для бессмертия».
 

Именно это обстоятельство создает тут интригу, так как теоретически в течение одного года «бессмертными» могут стать сразу несколько человек или, наоборот, в течение нескольких лет подряд – ни одного, будь претенденты даже гениями и обладателями всех премий на свете. Так что сейчас во Франции начнется настоящий бум по гаданию, кто займет место Жан-Лу Дубади, о смерти которого рассказало francetvinfo.fr.
 
Пока же страна отдает дань почтения 81-летнему бывшему академику, который был не только писателем и сценаристом, трижды получавшим французский аналог «Оскара» премию «Сезар» за лучший сценарий (среди режиссеров, с ним работавших – Франсуа Трюффо и Ив Робер), но автором песен практически для всех «звезд» французской эстрады, от Далиды и Жюльетт Греко до Джонни Холлидея. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo