Главная » 2018 » Декабрь » 9 » Во Франции продолжаются протесты "желтых жилетов". 1723 протестующих были задержаны

Во Франции продолжаются протесты "желтых жилетов". 1723 протестующих были задержаны

09.12.2018 в 11:47 просмотров: 1135 комментариев: 0 Мир
В акциях протеста "желтых жилетов", которые продолжаются во Франции уже четвертую неделю, в субботу, 8 декабря, участвовали 136 тысяч человек, при этом были задержаны 1723 протестующих.

Об этом сообщает DW.

"В целом в субботних протестах "желтых жилетов" участвовало более 130 тысяч человек по всей Франции, 1723 протестущих были задержаны", - говорится в сообщении. 


Премьер-министр Эдуард Филипп выступил с заявлением, призывая нацию к диалогу, чтобы "вернуть наше национальное единство". 

Глава правительства также отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон скоро предложит мероприятия для "налаживания диалога".

Сообщается, что 8 декабря в центре Парижа во время очередных акций протестов "желтых жилетов" демонстранты поджигали баррикады, автомобили, разбивали окна в домах и дрались с полицейскими. Правоохранители вынуждены были использовать бронетехнику и применить слезоточивый газ и водометы. 

Для обеспечения "исключительных" мер безопасности по всей стране были привлечены 89 тысяч правоохранителей. В столице правопорядок обеспечивали восемь тысяч полицейских.

Как известно, представители движения "желтых жилетов", которые сначала требовали отменить повышение налога на горючее, теперь требуют общего снижения налогов, повышения зарплат и пенсий. Они также выступают против политики президента Эммануэля Макрона и его реформ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo