Главная » 2021 » Март » 5 » Вместо новых рынков для российской рыбы предоставят субсидии на жд перевозку

Вместо новых рынков для российской рыбы предоставят субсидии на жд перевозку

05.03.2021 в 13:25 просмотров: 689 комментариев: 0 Россия
Минсельхоз РФ предлагает до конца 2021 года субсидировать льготные железнодорожные перевозки рыбы и рыбной продукции с Дальнего Востока. Соответствующий проект постановления размещен на официальном портале проектов нормативных актов.

«В правилах предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» ‎на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерновых культур, продуктов переработки семян масличных культур, овощной продукции и минеральных удобрений», утвержденных указанным постановлением: дополнить абзацем «рыбы и рыбной продукции – со станций железных дорог субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, ‎в направлении станций железных дорог субъектов Российской Федерации ‎(за исключением перевозки в пределах субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ)», – говорится в документе.

Субсидия будет предоставляться по 31 декабря 2021 года.

Напомним, ранее мы писали о катастрофической ситуации в рыбной промышленности России, возникшей вследствие потери китайского рынка сбыта.

В КНР поставлялось около 70% от общего объема российского экспорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов. В конце сентября прошлого года Россельхознадзор получил от Китая несколько официальных уведомлений о том, что на упаковках рыбной продукции из России обнаружены следы коронавирусной инфекции. Из-за этого Китай ограничил импорт рыбной продукции, а позже китайская сторона ужесточила карантинные меры, и единственный открытый китайский порт прекратил прием экспортных грузов.

Сами рыбопроизводители текущую ситуацию с запретом поставок в Китай считают крайне болезненной для всей отрасли в целом. Руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев еще в конце декабря называл сложившуюся ситуацию для российских рыбаков «катастрофической». Он предлагал искать альтернативные рынки, при этом отмечая, что это «весьма проблематично».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo