Главная » 2021 » Ноябрь » 17 » Влияние России на Донбассе растет

Влияние России на Донбассе растет

17.11.2021 в 13:50 просмотров: 366 комментариев: 0 Мир
Указ, подписанный президентом Владимиром Путиным в понедельник, дает российским властям месяц на принятие необходимых юридических мер для  меры, которая снимает количественные ограничения на торговлю между Россией и областями Донецка и Луганска.

Основные товары из Донбасса будут в большем количестве продаваться на полках российских сетевых магазинов, а региональный уголь и металлопродукцию будет легче импортировать в Россию.

При оценочных запасах угля в 60 миллиардов тонн, регион Донбасса когда-то производил около 75% всего украинского угля.

Ожидается, что металлургическая продукция, а также тепловозы и промышленное оборудование, производимые на Донбассе, также получат более легкий доступ на российский рынок.

До 2014 года на Донбасс приходилось 30% всего экспорта Украины.

Ранее в 2018 году Путин подписал еще один указ, согласно которому различные правовые документы на Донбассе, такие как паспорта, свидетельства о рождении и смерти, признаются действительными в России.

Позднее в феврале МВД России объявило, что более 600 000 человек в регионе получили российские паспорта.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в мае, что аналогичные меры были введены ранее в Крыму и что это будет первым шагом к аннексии.

Киев также не согласился с тем, что Россия разрешила владельцам паспортов в этом регионе голосовать онлайн на парламентских выборах в России в сентябре.

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с последним указом Москвы.

Подчеркивая, что этот шаг демонстрирует "стремление Москвы втянуть контролируемый сепаратистами Донбасс в свою политическую и экономическую сферу", в записке говорится, что такие действия противоречат обязательствам России по Минскому протоколу 2014 года.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обсудил этот вопрос с Францией и Германией, от которых он ожидает осуждения указа.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo