Главная » 2021 » Май » 26 » Власти Индонезии выпустят цифровую рупию

Власти Индонезии выпустят цифровую рупию

26.05.2021 в 13:45 просмотров: 884 комментариев: 0 Техно
Власти Индонезии выпустят цифровую рупию
Центробанк Индонезии готовится выпустить цифровую версию национальной валюты. Об этом сообщил во вторник глава центрального банка Перри Варджийо.

По данным издания Reuters, на фоне активного роста онлайн-транзакций в период пандемии Covid-19 Банк Индонезии повысил приоритет вопроса развития цифровых платежных систем в своей политике. В настоящее время регулятор занимается изучением потенциальных платформ для выпуска цифровой рупии. В апреле количество проведенных операций на цифровых банковских платформах в стране увеличилось на 60,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более 570 млн, а стоимость операций выросла на 46% до 314,1 трлн рупий ($217,3 млрд).

Варджио заявил, что Банк Индонезии будет стремиться регулировать планируемую центральным банком цифровую валюту так же, как он регулирует операции с наличными и картами, и что рупия останется единственным законно принятым платежным средством в стране. Согласно опросу Банка международных расчетов, в ближайшие три года центробанки разных стран намерены выпустить CBDC.

На сегодняшний день ближе всего к запуску государственной цифровой валюты находится Китай.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2026 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo