Главная » 2022 » Февраль » 15 » Владимир Зеленский обратился к украинцам (ВИДЕО)

Владимир Зеленский обратился к украинцам (ВИДЕО)

15.02.2022 в 13:17 просмотров: 568 комментариев: 0 Политика

Президент Украины обратился к украинцам на фоне информации о возможном вторжении России на территории Украины.

Трансляцию вел телеканал Украина 24.

По словам Зеленского, перед нашим государством предстали серьезные внешние и внутренние вызовы, требующие от него и каждого из нас ответственности, уверенности и конкретных действий.

 
“Нас пугают великой войной и еще раз назначают дату военного вторжения. Это уже не в первый раз. С нами системно ведут войну на всех фронтах. На военном – увеличивают контингент вокруг границ. На дипломатическом фронте – пытаются лишить нас права самостоятельно определять внешнеполитический курс. На энергетическом – ограничивают поставки газа, электроэнергии и угля. На информационном фронте – стремятся посеять панику среди граждан и инвесторов через средства массовой информации”, – сказал он.

Зеленский отметил, что Украина сегодня сильна, как никогда и это не первая угроза с которой мы сталкиваемся.

“Это не первая угроза, с которой столкнулся сильнейший украинский народ. Два года назад мы, как весь мир, растерянно смотрели в глаза пандемии. Однако сплотились и четкими системными шагами практически победили. В это сложное время сильный украинский народ проявил свои лучшие качества – сплоченность и воля к победе”, – сказал украинский лидер.

Говоря о том, что если сравнивать пандемию, к которой никто не был готов, и угрозу вторжения, то на сегодняшний день Украина достаточно подготовлена к такого рода рискам.

“В отличие от пандемии два года назад, сегодня мы четко понимаем все стоящие перед нами вызовы и что с ними делать. Мы уверены в себе, но не самоуверены. Мы понимаем все риски. Мы постоянно следим за ситуацией, просчитываем разные сценарии, готовим достойные ответы на все возможные агрессивные действия. Мы ясно знаем, где рядом с нашими границами чужая армия, ее численность, ее локации, ее оснащение и ее планы Нам есть что противопоставить. У нас прекрасная армия. Наши ребята обладают уникальным боевым опытом и современным оружием. Это уже в разы более сильная армия, чем 8 лет назад”, – заявил Зеленский.

Также он отметил, что кроме армии, Украине удалось достичь дипломатической поддержки практически всех лидеров цивилизованного мира.

“Наряду с армией на передовой защите наших интересов находится и украинская дипломатия. Нам удалось достичь дипломатической поддержки практически всех лидеров цивилизованного мира. Большинство из них либо уже посетили и поддержали Украину, либо сделают это в ближайшее время. Сегодня все признают, что от Украины и ее армии зависит безопасность Европы и всего континента”, – сказал президент.

Комментируя ситуация о том, что некоторые покинули Украину, он ответил, что сила народа не в деньгах, а гражданской позиции.

“Работайте в Украине, а не на тех, кто сбежал. От вашей честной позиции сегодня зависит судьба страны. А теперь я хочу обратиться не к тем, кто остался с Украиной и в Украине, а к тем, кто ее покинул в самый ответственный момент. Ваша сила не в ваших деньгах и самолетах, а в гражданской позиции, которую вы можете проявить. Возвратитесь к своим людям и стране, благодаря которым вы получили свои заводы и состояние. Сегодня каждый проходит тест на гражданина Украины. Пройдите его достойно. Пусть все поймут для кого Украина действительно родина, а для кого – просто площадка для денег. Отдельно обращаюсь ко всем представителям государства: государственным служащим, народным избранникам всех уровней, которые покинули страну или планируют это сделать. Вам народ Украины доверил не только руководить государством, но и защищать его. Это ваша прямая обязанность в такой ситуации быть вместе с нами с украинским народом. Я сейчас предлагаю вам в течение 24 часов вернуться на родину и стать бок о бок с украинской армией, дипломатией и народом!”, – подчеркнул глава государства.

Зеленский прокомментировал возможное вторжение.

“Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство. У нас одно большое европейское стремление. Мы хотим свободы и готовы ее бороться. На нас с неба смотрят 14 тысяч защитников и мирных граждан погибших в этой войне. И мы не предадим их память. Мы все хотим жить счастливо, а счастье любит сильных. Мы никогда не умели сдаваться и не собираемся этому учиться”, – сказал он.

Также глава государства поздравил всех с праздником и пожелал всем любви и счастья.

“Сегодня – не просто День Влюбленных. День влюбленных в Украину. Мы верим в свои силы и продолжаем вместе строить наше будущее. Потому что нас объединяет любовь к Украине. Единой и неповторимой. И любовь – победит. Да, сейчас вам возможно кажется, что кругом тьма. Но завтра снова взойдет солнце над нашим мирным небом”, – резюмировал он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo