Главная » 2024 » Март » 30 » Виза в Китай для украинцев 2024: что известно и как получить

Виза в Китай для украинцев 2024: что известно и как получить

30.03.2024 в 00:29 просмотров: 706 комментариев: 0 Общество

Украинцев, выезжающих в Китай из-за военных действий или по собственным причинам, интересует, нужна ли виза в Китай в 2024 году и какие документы необходимы для ее оформления — об этом в материале Фактов ICTV.
 

Виза в Китай для украинцев 2024: что известно

В 2024 году въезд в Китай осуществляется по общим правилам. Между Украиной и Китайской Народной Республикой действует визовый режим. Поэтому украинцам, планирующим посетить страну, необходимо оформить визу.

В зависимости от целей визита можно выделить следующие виды виз:

  • туристическая виза категории L с однократным въездом — максимальный срок пребывания в КНР составляет 30 дней, срок действия 3 месяца;
  • туристическая виза категории L с двукратным въездом — каждое пребывание может составлять 15 дней, срок действия 6 месяцев;
  • бизнес-виза категории М с однократным въездом — в стране можно находиться до 30 дней, срок действия 3 месяца;
  • бизнес виза категория М с двукратным въездом — каждое пребывание не может превышать 15 дней, срок действия 6 месяцев;
  • бизнес мультивиза категории М — в стране можно находиться до 12 месяцев, срок пребывания — от месяца до двух;
  • транзитная виза категории Z.

Для оформления туристической визы достаточного приобрести билеты и отправиться в путешествие самостоятельно или с помощью туристического агентства. Для других типов виз необходимо будет предоставить билеты, брони в отеле, программу пребывания в стране и тому подобное.

Как получить визу в Китай 2024: куда обращаться

Во время военного положения Консульства Китая не работают в Украине. В связи с этим, украинцы для получения визы должны обращаться в зарубежные дипломатические учреждения КНР в соседних странах. Подача документов возможна в любом визовом центре Китая по всему миру. Осуществляется она лично, поскольку при подаче документов происходит фотографирование и сканирование отпечатков пальцев аппликантов.

Обратите внимание! Правила оформления визы в каждой отдельной стране могут отличаться.

Виза в Китай: необходимые документы

Перечень необходимых документов для оформления визы в Китай может отличаться в зависимости от цели поездки, но чаще всего стоит приготовить следующие документы:

  • загранпаспорт со сроком действия более полугода, а также ксерокопия 1-й и 2-й страницы;
  • китайская визовая анкета — должна быть заполнена без ошибок с указанием цели поездки и полной информацией о заявителе;
  • фотография в анфас;
  • людям, которые не являются гражданами Украины надо предоставить справку, подтверждающую официальное пребывание в стране;
  • если человек уже путешествовал в Китай, ему необходимо предоставить ксерокопию прошлого разрешения или старый загранпаспорт.

Дополнительные бумаги, подтверждающие цель поездки, подаются в соответствии с категорией въездного разрешения, на который претендует заявитель.

При путешествии с ребенком, он обязательно должен быть вписан в паспорт родителей. При этом отдельное фото вклеивается в заполняемую анкету.

Обратите внимание! Денежный сервисный сбор на ребенка, консульства КНР в любом случае оплачивается полностью, независимо от того, вписан в паспорт ребенок или имеет собственный проездной.

В некоторых ситуациях специалисты консульства могут запросить дополнительные документы.

Примерный срок изготовления визы в Китай — 7 рабочих дней. Стоимость оформления будет зависеть от типа визы и количества дней пребывания (ориентировочно — от $130).

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo