Главная » 2022 » Май » 25 » Витренко не исключает нового иска к Газпрому в случае неуплаты транзита

Витренко не исключает нового иска к Газпрому в случае неуплаты транзита

25.05.2022 в 09:10 просмотров: 1906 комментариев: 0 Бизнес
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко намекнул российскому монополисту "Газпрому" на новый иск в арбитражный суд в случае неуплаты транзита газа.

Об этом Витренко написал в Facebook, передает Укринформ.

"Помнится мне, что в 2019 году мы с Миллером подписали транзитный контракт с положением «качай или плати». Поэтому подавать ли газ для транзита – это право "Газпрому" решать. А вот платить, даже если не подаешь газ – это долг по контракту. Если не будет оплаты, выглядит так, что должен быть новый арбитраж", – написал Витренко.


Как сообщалось, ООО "Оператор ГТС Украины" было вынуждено приостановить транзит газа через ГИС "Сохрановка" в результате вмешательства захватчиков в работу газотранспортной системы.

"Газпром" заявил, что не может перенести потоки из "Сохрановки" на ГИС "Суджа", однако аналогичный перенос уже происходил с 12 по 25 октября 2020 года в связи с плановыми ремонтами. Кроме того, через "Суджу" можно перекачивать 244 млн кубометров газа в сутки – это вдвое больше по сравнению с законтрактованными объемами транзита.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo