Главная » 2023 » Июнь » 14 » Виновных в эвтаназии здоровых собак во Львове уволили с должности

Виновных в эвтаназии здоровых собак во Львове уволили с должности

14.06.2023 в 12:51 просмотров: 636 комментариев: 0 Украина
Мэрия Львова объявила открытый конкурс на нового руководителя коммунального приюта для животных.
 
Львовский городской совет уволил руководительницу коммунального предприятия Лев и главного врача приюта. Их признали причастными к эвтаназии двух здоровых собак. Об этом сообщил первый заместитель мэра Андрей Москаленко в Facebook 13 июня.
 
"Проверка подтвердила вину и.о руководителя и главного врача ЛКП Лев в смерти двух животных. Их уволили. Объявили сегодня конкурс на руководителя. Весь процесс выбора будет максимально публичен. Приглашаю потенциальных участников к участию", - написал он.

Заместитель городского головы по жилищно-коммунальным вопросам Ирина Маруняк рассказала, что произошло грубое нарушение со стороны руководительницы - ненадлежащий контроль, а со стороны главного врача - ненадлежащее исполнение своих обязанностей и игнорирование требований действующего законодательства об эвтаназии животных.
 

"Для этой процедуры нужно было собрать консилиум ветеринаров, который установил бы основание для этого, однако его не состоялось", - сказала она.

 
Ранее зоозащитники сообщили, что 4 июня в коммунальном приюте для животных Лев эвтанировали двух здоровых собак. Их тела, завернутые в черные пакеты, были обнаружены в морозильной камере на территории предприятия.
 
Руководитель предприятия и главврач отказались в этот день приехать и дать какие-либо объяснения, даже по просьбе полиции. Ветеринары и работники не знали, как это произошло. Впоследствии руководство было отстранено от работы, горсовет создал специальную комиссию для служебной проверки.
 

"Собаки не были ни больны, ни критически агрессивны, показаний к эвтаназии не было, что нам подтвердил кинолог предприятия и сказал, что никакой рекомендации к умерщвлению этих собак не подписывал", - рассказала львовская зоозащитница Андриана Байло.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo