Главная » 2021 » Октябрь » 25 » Виды и характеристики спортивного мата

Виды и характеристики спортивного мата

25.10.2021 в 00:39 просмотров: 925 комментариев: 0 LifeStyle

Спортивный мат – это главный спортивный инвентарь в каждом спортивном зале. От степени качества данного изделия во многом зависит здоровье спортсменов. Спортивный мат должен отвечать всем общепринятым нормам, поскольку речь идет о безопасности людей. Выбирая спортивные маты на www.wodshop.com.ua/sportivnyye-maty, важно учитывать размеры, материал и главные виды.

Основные виды спортивных матов

Нас сегодняшний день представлено большое количество разнообразных спортивных матов для выполнения определённых техник.

Гимнастический мат

Он используется для проведения гимнастических тренировок и соревнований. Также их можно встретить:

  • в фитнес-залах;
  • в залах для занятий аэробикой.

Обычно они достаточно тонкие не более 10 сантиметров в толщину. Существуют складные гимнастические маты. Это особый вид спортивного инвентаря, как правило, он состоит из нескольких секций обычно их две, но есть варианты, где три и даже четыре листа. Такой мат востребован из-за удобства хранения, после занятий его можно легко сложить в аккуратную стопку, которая занимает минимум места. А если во время тренировок понадобиться более мягкое и плотное полотно, можно просто наложить секции друг на друга.

Атлетические маты

Следуя из названия понятно, что они востребованы:

  • в легкой атлетике;
  • в аэробике;
  • в акробатике.

Главная отличительная особенность атлетического мата от гимнастического – это плотность наполнителя и толщина, так как воздействие на мат во время акробатических или атлетических тренировок гораздо выше. Толщина коврика может быть от 5 до 20 сантиметров. Размеры совершенно разные и рассчитаны для занятий, как в условиях спортивного зала, так и для домашнего использования.

Борцовский мат

Используется для борьбы и для занятий прочими видами единоборств. Они имеют разные размеры и толщину. Оптимальной толщиной мата является от 40 до 120 миллиметров, кроме того, наполнитель должен иметь повышенную плотность.

Виды и характеристики спортивного мата

Детский мат

Это самые мягкие и легкие коврики имеют среднюю плотность и толщину от 50 до 150 миллиметров.  Обычно они сделаны из яркого материала, который проходит многочисленные проверки на безопасность и качество. Детский мат используют не только в больших спортивных залах, но и  в домашних условиях во время активных игр. Такой спортивный инвентарь легко складывается и просто в уходе, не занимает много места.

К выбору спортивного мата нужно подойти с большой ответственностью, ведь безопасность и здоровье спортсменов во многом зависит от качества материала, из которого изготовлен мат. 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo