Главная » 2023 » Январь » 28 » Верховная Рада планирует сокращение пенсии одной категории граждан

Верховная Рада планирует сокращение пенсии одной категории граждан

28.01.2023 в 17:45 просмотров: 1954 комментариев: 0 Бизнес
Верховная Рада подготовила законопроект, предусматривающий сокращение пенсии для одной категории граждан. Если этот закон будет принят, то их пенсия станет ниже на 40%. Такой неприятный сюрприз законодатели готовят судьям Конституционного суда. Именно их пенсия будет сокращена.

Соответствующий законопроект №8321, предусматривающий внесение изменений в статью 27 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" подготовлен народными депутатами Антониной Славицкой и Анатолием Бурмичем. Законопроект уже одобрен парламентским Комитетом по социальной политике и рекомендован Верховной Раде к первому чтению.

Законопроектом, в частности, предусматривается снижение размера ежемесячного пожизненного содержания (пенсии) судей КСУ. В настоящее время его размер составляет 50% от зарплаты члена КСУ. В абсолютных цифрах это на сегодняшний день превышает 150 тысяч гривен.

Народные депутаты считают, что в сегодняшних условиях такие пенсии, получаемые судьями, вызывают социальное напряжение в обществе. Ведь такая пенсия в 70 раз превышает минимальную и в 20 раз больше пенсии военнослужащих. Депутаты считают, что для воюющей страны, в которой половина населения бедствует, такие контрасты в пенсиях недопустимы.

"Иметь среднюю пенсию в размере 150 тысяч в месяц в условиях военного положения за счет средств единого социального взноса – по моему мнению, не является нормальным и справедливым по отношению к гражданам, которые платят такой взнос и получают пенсии в десятки раз меньше", - аргументировала позицию своего Комитета его глава Галина Третьякова.


По словам Третьяковой, средняя пенсия в Украине составляет 4370,45 грн. И даже такая сумма для многих пенсионеров остается недостижимой мечтой. Таким образом, члены Комитета считают, что снижение пенсии судьям КСУ до 30% месячной зарплаты было бы справедливым шагом.

Итак, если этот закон будет принят, месячная пенсия судьи КСУ составит чуть более 90 тысяч гривен, что также может быть предметом зависти 99% украинцев.

"Как члены социального Комитета мы должны поддержать данный законопроект. Надо сделать качественную и эффективную социальную систему. Чтобы как минимум была социальная справедливость", - отметил председатель подкомитета по вопросам социальной защиты и реабилитации лиц с инвалидностью Сергей Гривко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo