Главная » 2020 » Январь » 6 » Венера подала признаки «жизни»

Венера подала признаки «жизни»

06.01.2020 в 16:38 просмотров: 552 комментариев: 0 Наука
Новое исследование обнаружило, что на Венере все еще могут быть действующие вулканы, а извержения происходили совсем недавно, несколько лет назад.

Об этом сообщает журнал «Все о Космосе».

Радарные снимки с космического корабля Magellan НАСА в начале 1990-х годов показали, что наша соседняя планета Венера представляет собой мир вулканов и обширных лавовых потоков. В 2000-х годах орбитальный аппарат Venus Express Европейского космического агентства (ESA) пролил новый свет на вулканизм на Венере, измерив количество инфракрасного света, излучаемого частью поверхности Венеры (в ночное время). Эти новые данные позволили ученым идентифицировать свежие и измененные потоки лавы на поверхности Венеры.

Ученые находят доказательства того, что на Венере есть действующие вулканы

Ученый также отметил, что и у других планет в нашей Солнечной системе есть вулканы, но они давно неактивные.

Тем не менее, есть намеки на то, что Венера может содержать активные вулканы, такие как следы сернистых газов, видимые в ее атмосфере. Кроме того, около десяти лет назад ученые, анализирующие данные зонда «Венера-Экспресс» Европейского космического агентства, предположили, что некоторым потокам лавы на Венере меньше 2,5 миллионов лет, а возможно, даже меньше 250000 лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo