Главная » 2023 » Январь » 15 » Великобритания отозвала своего посла из Ирана

Великобритания отозвала своего посла из Ирана

15.01.2023 в 09:37 просмотров: 478 комментариев: 0 Мир
Также Лондон вызвал поверенного в делах и ввел санкции в отношении иранского генерального прокурора.

Власти Великобритании временно отозвали своего посла из Ирана. Об этом сообщил глава британского МИДа Джеймс Клеверли в Twitter вечером в субботу, 14 января.

Читайте также: Подробнее:

Это стало ответом на казнь бывшего замминистра обороны Ирана Алирезы Акбари, имевшего второе гражданство Великобритании.

"Мы привлекаем режим к ответственности. Сегодня Соединенное Королевство ввело санкции в отношении генерального прокурора Ирана, вызвало поверенного в делах и временно отозвало посла Великобритании для консультаций. Наш ответ Ирану не ограничивается сегодняшним днем, мы рассматриваем дальнейшие действия", – написал Клеверли.


Накануне государственное агентство Mizan сообщило, что бывший замминистра обороны Алиреза Акбари повешен в Иране. Когда именно была совершена казнь, не уточнялось, однако как передало агентство AP со ссылкой на свои источники, это могло случиться несколько дней назад.

Акбари был арестован иранскими властями в 2019 году, после чего ему было предъявлено обвинение в шпионаже на британскую разведку MI-6. В интернет было выложено видео, на котором бывший чиновник признается в работе на разведку Великобритании. Однако правозащитники указывают на то, что в видеоролике видны многочисленные следы монтажа, и, по-видимому, признания были выбиты из Акбари пытками.

МИД Великобритании назвал эту казнь британского подданного "варварством", которое "заслуживает осуждения в самых решительных выражениях". Премьер-министр страны Риши Сунак в свою очередь заявил о "бессердечном и трусливом" акте "режима, который не соблюдает права собственных граждан".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo